На счете 80 отсутствует информация об уставном фонде, а в уставе есть

Добрый день. Столкнулась с ситуацией, что в уставе прописана сумма уставного фонда (только в стоимостном выражении), чем эта сумма подкреплена - неизвестно, основное средство или деньги - не понятно. Дело было очень давно, даже в архиве учредителя - Администрации района - ничего не помнят. Что мне делать. Какими проводками восстановить уставный фонд, и правомерно ли это? Какие юридические действия должны этому предшествовать? Ведь при смене собственника никто ничего не менял, из устава в новый устав при различных реорганизациях переходила эта одна и та же цифра.

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Столкнулась с ситуацией, что в уставе прописана сумма уставного фонда (только в стоимостном выражении), чем эта сумма подкреплена — неизвестно, основное средство или деньги — не понятно.

Уставный фонд — это источник формирования имущества. Он у вас обязательно должен быть отражен в соответствии с уставными документами.

А вот какое имущество сформировано за счет этого фонда — это установить нельзя. Точнее в ходе обычной деятельности организации это все может меняться. Деньги переходить в материальные активы и наоборот.

Так что если вам нужно восстановить достоверный учет и при этом нет совершенно никаких исторических данных, то просто пропишите уставный капитал из устава, проведите полную инвентаризацию, и все излишки (недостачи) отрегулируйте за счет статей нераспределенной прибли или за счет целевого финансирования.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ. Так и сделаю

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если возможно, ответьте, пожалуйста. Я подобрала основное средство со стоимостью, отличающейся на 700 р. Нужно ли вносить изменения в устав и где-то в конце-концов прописать в виде чего наш уставный фонд существует. В постановлении учредителя или в самом уставе.