Отгородили мусоропровод

Добрый день, у нас в подъезде на площадке 4 квартиры, две квартиры где мусоропровод, отгорожены перегородкой, эти соседи поменяли там замок и не хотят давать ключ, говорят покупай или даже не стучись к нам. Мне сказали что я могу потребовать убрать эту перегородку!

Что мне надо для этого сделать , куда обратиться, на какой закон ссылаться? что бы уже точно убрали перегородку

Спасибо!

, Алексей, г. Ижевск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Могу помочь с составлением искового заявления, нужно будет уточнить некоторые нюансы. Если интересует, обращайтесь в чат.

Тут юридически значимым обстоятельством будет являться наличие или отсутствие согласия жильцов.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей.

Можете обратиться в суд.

Сослаться на ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Требование: обязать соседей устранить препятствия в пользовании общим имуществом и демонтировать перегородку