Получение ИНН работником, дальнейшие действия?

Какие дополнительные действия, письма, сверки с фондами, ФНС и пр. нужны ПОСЛЕ получения ИНН работницей?

Работница:

- гражданка Республики Беларусь, без ВНЖ;

- официальное трудоустройство, трудовой стаж в РФ 10 лет;

- ИНН ранее не получала.

, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван.

Граждане Беларуси в сфере трудоустройства полностью приравнены к гражданам РФ.

Раз она ранее не получала ИНН, скорее всего у нее нет и СНИЛС, работодатель сам может заказать ей СНИЛС, либо она сама сможет получить в Пенсионном Фонде.

Что касается сверок  с ПФ, ФСС, то такой обязанности у работодателя нет. Она сама сможет обратиться в ПФ за подтверждением российского стажа, когда у нее встанет вопрос о пенсионном обеспечении.

Поясните, пожалуйста,  стаж работы в РФ в какие годы у нее?

Если   она работала недавно, то ее страховой стаж может быть интересен ей, ну и работодателю, для подсчета пособий по временной нетрудоспособности, например. Она может принести справки с предыдущих мест работы в РФ.

Так как у нее стаж в РФ 10 лет, скорее всего, ИНН  ей был присвоен давно, просто раньше ИНН получали за иностранных работников работодатели,  но свидетельства о присвоении ИНН ей, наверное не дали, а сейчас иностранные граждане сами получают.

По поводу уведомления Управления по вопросам миграции о заключении трудового договора с гражданами Беларуси, смотрю в СПб  судебная практика, согласно которой уведомлять не нужно.

 С Гаранта

2. Согласно п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)). Такое уведомление подается в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В то же время согласно ст. 3 Закона N 115-ФЗ правовое положение иностранных граждан в РФ, наряду с федеральным законодательством, определяется международными договорами РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В связи с этим для ответа на рассматриваемый вопрос необходимо обратить внимание на решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4, в соответствии с пунктом 1 которого действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ и граждан РФ в Республике Беларусь не применяется. По нашему мнению, обязанность работодателя по уведомлению уполномоченного органа власти о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с иностранными гражданами является именно элементом порядка регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы. А поскольку в отношении граждан Беларуси данный порядок не применяется, то и каких-либо обязанностей, вытекающих из применения данного порядка, у работодателя при заключении или прекращении трудового договора с такими иностранцами возникнуть не может.

В судебной практике до последнего времени отсутствовало единое мнение по вопросу о том, означает ли неприменение в отношении граждан Республики Беларусь в РФ установленного законодательством РФ порядка регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы, что у российского работодателя или заказчика работ (услуг) отсутствует обязанность уведомлять уполномоченный орган о заключении и прекращении с такими гражданами трудового или гражданско-правового договора. В некоторых случаях судьи со ссылкой на решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 приходили к выводу о том, что такой обязанности применительно к гражданам Беларуси не возникает (смотрите, например, решение Санкт-Петербургского городского суда от 16.02.2016 по делу N 12-189/2016). В других ситуациях суды указывали, что решение не освобождает работодателя (заказчика работ или услуг) от установленной обязанности уведомлять уполномоченный орган о соответствующих обстоятельствах, поскольку такое уведомление не затрагивает права трудящихся мигрантов, носит уведомительный, а не разрешительный характер (решение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 02.09.2015 по делу N 12-136/2015, постановления АС Северо-Кавказского округа от 24.10.2016 N Ф08-7781/16 по делу N А53-22119/2015, от 05.07.2016 N Ф08-4012/16 по делу N А53-22688/2015, от 23.08.2016 N Ф08-5746/16).

Однако некоторое время назад позиция по данному вопросу была сформулирована Верховным Судом РФ, из которой следует, что положения п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ в отношении граждан Республики Беларусь не применяются (смотрите постановления от 30.05.2017 N 78-АД17-19N 78-АД17-13N 78-АД17-11N 78-АД17-17). И хотя все указанные судебные акты выносились по конкретному делу и не носят обязательного характера для нижестоящих судов, полагаем, что правовая позиция по рассматриваемому вопросу в них сформулирована исчерпывающе и работодатель не обязан уведомлять территориальный орган МВД России о заключении трудового договора с гражданиномРеспублики Беларусь*(1). В случае возникновения претензий со стороны контролирующих органов работодатель вправе привести изложенные в постановлениях Верховного Суда РФ аргументы в свою защиту.