Новый ИНН для Давнего работника, что нужно?

Какие дополнительные действия, письма, сверки с фондами, ФНС и пр. нужны ПОСЛЕ получения ИНН работницей?

Работница:

- гражданка Республики Беларусь, без ВНЖ;

- официальное трудоустройство, трудовой стаж в РФ 10 лет;

- ИНН ранее не получала, СНИЛС есть.

Программа максимум, для благополучной трудовой и пенсионной судьбы работника на территории РФ, в долгосрочной перспективе?

, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пребывание и трудоустройство иностранных граждан на территории РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Следовательно, в отношении иностранных работников действуют те же правила, что и для работников из РФ.

Какие дополнительные действия, письма, сверки с фондами, ФНС и пр. нужны ПОСЛЕ получения ИНН работницей?

Иван

Никакие сверки Вам не нужны, поскольку указанная информация подлежит передаче между государственными органами в рамках межведомственного взаимодействия без Вашего участия. Но при этом логично в случае надобности указывать полученный работником ИНН.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван!

Как страхователь, Вы должны ежемесячно представлять в ПФР данные о работнике, в т.ч. его ИНН, но только при наличии этой информации у Вас. Если работник не сообщил Вам ИНН, подаете сведения без ИНН. Но если Вы знали ИНН и не сообщили, то Вам грозят финансовые санкции.

Соболева Е. Особенности заполнения отчета по форме СЗВ-М // Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение. 2016. N 11. С. 62 — 69.

Можно ли представить сведения по форме СЗВ-М
без указания ИНН застрахованного лица?

Согласно п. 2.1 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ установлен исчерпывающий перечень информации, которую страхователь должен ежемесячно представлять в органы ПФР, в частности идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
В то же время формой СЗВ-М, утвержденной Постановлением N 83п, предусмотрено, что ИНН застрахованного лица заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица.
Кроме того, согласно ст. 65 ТК РФ такой документ, как свидетельство о присвоении ИНН, не включен в перечень документов, которые работник обязан предъявить работодателю при заключении трудового договора. Также ИНН может быть не указан в справке по форме 2-НДФЛ, если он отсутствует у работодателя (разд. IV «Порядок заполнения раздела 2 „Данные о физическом лице — получателе дохода“, утвержден Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@).
Из приведенных положений законодательства следует, что на практике возможна ситуация, когда страхователь не будет располагать ИНН работника. В связи с этим сотрудники ПФР не имеют права отказать в приеме от страхователей сведений по форме СЗВ-М, в которых не заполнены данные об ИНН застрахованного лица.

Обратите внимание! Если органами ПФР при проведении сверки с данными, имеющимися в налоговых органах, будет выявлен факт представления конкретным страхователем в налоговый орган сведений о доходах физических лиц с указанием ИНН работника (то есть страхователь располагает данными об ИНН работающих у него застрахованных лиц), то возможно рассмотрение вопроса о применении в отношении такого страхователя финансовых санкций в соответствии с ч. 4 ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ за представление недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Финансовые санкции — 500 руб. за каждого работника, за которого не представлены либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Статья 17. Ответственность органов и должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователей и застрахованных лиц, списание безнадежных долгов по штрафам

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 — 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
(часть третья в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

Если в трудовом договоре не указан ИНН работника, Вас может оштрафовать также госинспекция труда за нарушение трудового законодательства.

Куревина Л.В. Неправильно оформляете трудовые договоры — готовьтесь заплатить штраф // Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение. 2017. N 4. С. 62 — 71.

...

Работодатель, обжалуя постановление инспектора, дошел до надзорной инстанции, но все судьи нарушений не нашли и постановление инспектора ГИТ признали законным и обоснованным (Постановление Самарского областного суда от 03.03.2016 N 4а-226/2016).
Без изменения было оставлено и постановление инспектора труда, которым была привлечена к ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ администрация МО за то, что в нарушение ст. 57 ТК РФ в трудовых договорах, заключенных с работниками, отсутствовали ИНН, сведения о документах, удостоверяющих личность, представителе работодателя, подписавшем трудовые договоры, и основании, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями, а также об условиях труда на рабочих местах.
Суд пришел к выводу, что наказание для администрации МО назначено с учетом требований закона.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Соглашусь с коллегой Ю. Колковским, что никаких доп. проверок не нужно.

Если работник хочет, может в ПФР проверить, отчислял ли работодатель положенные взносы — это для пенсионных прав.

Что касается НДФЛ, то тут работодатель, как налоговый агент, больше должен быть заинтересован, чтобы все начисления и удержания делались своевременно. Однако, граждане Беларусь по части налогообложения доходов физ.лиц приравнены к российским гражданам, так что особенностей никаких нет.

см. также Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения»

Здравствуйте, Иван.

У Вас оказывается 2 вопроса на эту тему.

Все таки я остаюсь  при своем мнении, что без ИНН она официально никак не могла работать. За нее, скорее всего, получал ИНН работодатель (раньше за иностранных граждан ИНН получали работодатели), просто ей не выдали на руки свидетельство.  В налоговой давно уже все компьютеризировано и  вряд ли может произойти путаница и одному и тому же человеку  присвоят два разных ИНН.

СНИЛС у нее есть,   именно этот лицевой счет имеет  значение в пенсионном обеспечении.