Получение компенсации после ДТП, если неправомерно вписали собственником авто другого человека

Произошло дтп в стоящей во дворе автомобиль. На тот момент я работал за границей и сам не мог забрать справку с гаи. Что бы не затягивать. Попросил знакомого заняться проблемой и отравил его в гаи с документами на автомобиль. В гаи наглым образом вписали его в птс и справке вписали его собствеником а меня водителем. Могу ли я теперь обратиться в страховую виновника для получения компенсации. В справке собственик теперь другой человек. В гаи отказываются менять в справке собственика. Я даже к начальнику обращался.

Я сам собственник автомобиль оформлен на меня. Страховка закончилась. У виновника полис осаго.

, Сергей, г. Нижнекамск
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток.

Основания для отказа в выплате страхового возмещения перечислены в п. 2 ст. 6 указанного Закона. В этом перечне нет такого основания, как отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего при обращении к страховщику виновного в ДТП. Подобных обстоятельств нет и в перечне оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, установленных в ст. ст. 963 и 964 ГК РФ.

Таким образом, потерпевший имеет право на получение страхового возмещения в страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП.