Как взыскать со страховой компании разницу в выплате после ДТП?

Добрый день. По ДТП получил выплату по ОСАГО, заказал независимую экспертизу, по результатам которой в среднерыночных ценах без учета износа ремонт моего авто обойдется на 60000 р дороже. Также согласно данной экспертизы сумма ремонта моего а/м, рассчитанная по единой методике, не отличается от выплаты СК. С виновника взыскивать не хочу. Интересует вариант, при котором можно взыскать разницу в рыночных ценах со страховой. Заявление на выплату деньгами не писал, страховая предложила денежную выплату в устной форме. Дата моего полиса - сентябрь 2017, виновника - январь 2018. заранее спасибо.

, Михаил, г. Тверь
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно Правил Вы обязаны сначала предпринять меры досудебного урегулирования спора, возникшего по сумме страхового возмещения. Поэтому Вы обязаны направить страховой организации претензию. И только затем, когда претензия будет отклонена, у Вас возникает право на обращение в суд. При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с приложенными к ней документами, обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в срок, установленный статьей 16.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».