Как взыскать убытки, нанесенные судом в ходе гражданского процесса?

У меня взыскали со счета по заочному решению из-за ошибки судьи (в долговой расписке указана 5 тыс. руб. а судья написала в решении 15 тыс. руб. больше чем я должен). Решение я отменил когда получил. Но деньги уже у должника и их уже не вернешь. Приставы то же не при чем. Раз виноват суд (ответчик не при чем, приставы то же) . То как я понял возврат идет из казны, т.к ущерб нанесен судом. Заявление подается исковое или какое-либо другое на возврат денег, ? Если исковое, то в заявлении указывать в виде ответчика суд который принял решение или судью?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ошибки  давно исправил  через апеляцию, как решение на руки получил.Ну а деньги. то мне никто не вернул. Я хотел узнать как вернуть деньги у суда

А можно посмотреть Ваше постановление Апелляционного суда

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы сказали, что решение уже отменили. Уточните: каким образом: вынесли определение об описке (о котором указывала моя коллега Анна выше)или же вынесли новое решение? это существенный момент.

Полагаю, что есть злоупотребление правом со стороны Вашего истца, который получил исполнительный лист на большую сумму, зная о наличии описки. Соответственно, с него и необходимо взыскать переполученную им сумму.

С уважением, Александра.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. истец не знал ничего(с точки зрения закона ). Отмена произошла после закрытия исполнительного производства.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну в апеляциином решениии просто новую сумму(более меньшую) написали и все