Может ли собственник квартиры выписать родственников, которых прописал?

Я собственник квартиры! У меня прописаны сын и 2-х годовалая внучка. Могу ли я выписать из своей квартиры внучку?

, Андрей, г. Екатеринбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если внучка и сын не проживают в квартире, не несут бремя по её содержанию и  не желают добровольно сняться с рег. учета по месту жительства (выписаться), Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сына и внучки утратившими право пользования и проживания жилым помещением. Вступившее в законную силу решения суда  о признании утратившими право пользования и проживания жилым помещением, является основанием для снятия с регистрационного учёта (выписки).

Руководствуясь п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно ст. ст. 209, 288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему  на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, сын у меня разведённый, а несовершеннолетняя внучка проживает с матерью на съёмной квартире, то я вправе выписать внучку?

 Решение будет принимать суд в совокупности со всеми представленными сторонами доказательствами. Так как внучка не является членом Вашей семьи и не проживает с Вами, то у Вас есть основания для обращения с иском в суд.

Одним из законных оснований признания гражданина утратившим право пользования и проживания является прекращение семейных отношений.

Согласно п.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Также следует принять во внимание разъяснения, данные в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ»по смыслу ч. 1 и 4 ст.31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т. п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с  собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.