Куда писать жалобу, если из-за действий соседей был сломан забор?

Здравствуйте. Каждый год соседи скидывают снег с гаража на забор между участками. Забор в итоге сломали, делать отказываются. Куда обратиться? гараж с пристройкой-баней находится в метре от забора.

, Надежда, г. Ртищево
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сделайте фото и видео данных действий  соседа, чтобы было видно что снег переброшен с его участка. Попробуйте написать претензию о добровольном возмещении вреда, если отмолчится то придется подавать в суд иск о возмещении вреда.
Статья 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

Соглашусь с коллегой, Вашему имуществу был причинен ущерб, следовательно, если сами соседи забор не починят, Вы понесете убытки, связанные с его ремонтом.

Попробуйте направить в адрес соседей, как посоветовал Алексей, досудебную претензию с требованием о ремонте забора, либо о финансовом возмещении.

В случае, если реакции не последует, свои права придется защищать в суде. Однако, здесь есть также нюансы.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков

То есть, при обращении в суд Вам необходимо будет доказать 3 основных момента:

— именно соседи (ответчик) причинили ущерб Вашему имуществу;

— именно соседи своими действиями (скидывали снег с крыши и повредили Ваш забор) причинили ущерб Вашему имуществу;

— факт того, что забор был сломан и на его восстановление потребуется определенная денежная сумма.

Таким образом, возможно совет по фото фиксации этого инцидента позволит в будущем доказать свою позицию в суде.

С уважением, Константин.