Анулируется ли долг у приставов?

Здравствуйте!У меня кредитная задолжность у приставов.Подскажите она анулируется ?Через какое количество времени?

, Алена, г. Красноярск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Исковая давность 3 года, но это в том случае если каких-либо претензий к Вам не возникало.

Общий срок исковой давности составляет 3 года согласно гражданского кодекса РФ ( ст 196 ГК РФ). Если банк забыл подать на вас в суд в течение 3 лет, то он не вправе подать  иск на вас. Уважаемые юристы когда ответы читать будем???
Исковая давность 3 года, но это в том случае если каких-либо претензий к Вам не возникало. — это мой ответ. Есть претензии, возбуждено исполнительное производство значит в отношение данного случая не соблюдается исковая давность

.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Уважаемая, Алена. Задолженность у приставов не может быть анулирована. Судебный пристав-исполнитель вправе окончить исполнительное производство без исполнения, при условии, что им применены все меры принудительного взыскания, а у должника нет имущества и денежных средств для погашения долга, но это право пристава, а не обязанность. Исполнительное производство может нахолится на исполнении не ограниченное количество времени. Исковая давность, в данном случае не имеет никакого значения. Есть понятие срок предъявления исполнительного документа к исполнению, он, как правило, составляет, 3 года. Это значит, что взыскатель обязан направить исполнительный документ в службу судебных приставов, не позднее трех лет, с момента его получения или возврата по причине окончания исполнительного производства без исполнения.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… уже возбуждено исполнительное производство… какая исковая то?

Алена, Ваш долг пожизненный.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Алена.

К сожалению, такие долги от времени не аннулируются. Есть только один способ их аннулировать — оплатить.