Ввоз личных вещей лицом с РВП в РФ

Здравствуйте! Я гражданин Финляндии. Получил РВП в РФ. Могу ли я провезти в РФ Сои личные вещи (мебель и быт. технику)?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 3 ст. 24  ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации."

    Согласно ст. 256 ТК ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

3. Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу Союза следующими способами:
1) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу Союза;
2) в международных почтовых отправлениях;
3) перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза.
4. Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Все предметы предназначаются для личного использования (которые не имеют отношения к осуществлению коммерческой деятельности) самого пассажира либо членов его семьи, это относится и к вещам, бывшим в употреблении, и к бытовой технике.
Общий вес багажа не превышает 50 кг;
Суммарная стоимость вещей составляет не больше 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро (для воздушного).

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Из положений ст. 262  «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» что у Вас имеется право по ввозу товаров для личного пользования на территорию государств-членов таможенного союза.

Согласно п. 46 ч. 2 ст. 2 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» под товарами личного пользования понимаются:

 «товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом

Под данное определение попадает и мебель, и бытовая техника.

Также обращаю Ваше внимание, что п. 2 ч. 2 Ст. 271 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» определено:

Статья 271. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования

2. При помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования не предоставляется в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 146 настоящего Кодекса, а также в следующих случаях:
2) товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, имеющими намерение переселиться на постоянное место жительства в государство-член, получить статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена, при условии представления документов, подтверждающих такое намерение;

Из вышеуказанного следует, что если Вы имеете намерение в будущем переселиться на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, то в случае, доказывания данного факта таможенным органам Вы будет освобождены от уплаты таможенных пошлин независимо от размера и массы ввозимых товаров для личного пользования.

В качестве доказательств может служить покупка собственности на территории РФ, снятие с постоянного места жительства в Финляндии и прочее.