Каков порядок взыскания судебных издержек спустя 2 года?

Добрый день.Вчера обнаружила в личном кабинете Мосэнерго долг в 8 300р. Сегодня мне сказали, что в 2014 году против нас было вынесено судебное решение о долге в сумме 60000т.р,которую мы оплатили в декабре 2015 года, причем никаких извещений о том что у нас есть судебное решение мы не знали. И вот сейчас этот долг в 8300 является оплатой госпошлины и.т.д( спустя 2 года).Интересует это законно или нет.

, Татьяна, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
И вот сейчас этот долг в 8300 является оплатой госпошлины и.т.д( спустя 2 года).Интересует это законно или нет.

Татьяна

Татьяна, добрый день.

Вам необходимо получить на руки решение суда. Все суммы, которые взысканы по нему и не погашены, подлежат взысканию и не важно прошёл месяца или два года с момента вынесения решения. Что касается госпошлины, то она подлежит взысканию даже за пределами двух лет.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Согласно п.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Затраты истца на госпошлину и другие расходы — эти самые 8 300 рублей могли быть взысканы тем же решением суда, в котором с Вас взыскали сумму основного долга. Однако с учетом того, что срок обжалования этого решения уже истек, отменить или изменить это решение вряд ли удастся.

Если же истец обратился с отдельным ходатайством о взыскании с Вас судебных расходов, то определение суда, на основании которого были взысканы эти 8 300 рублей тоже не получится обжаловать, поскольку срок подачи частной жалобы — 15 дней.

С точки зрения общих процессуальных правил, все в рамках закона. Однако, не стоит также сбрасывать со счетов тот факт, что Вас не уведомили ни о судебном заседании, ни о вынесении в отношении Вас судебного решения.

Если у Вас есть возможность, узнайте в каком суде рассматривалось Ваше дело, получите решение суда и, если будет такая возможность, ознакомьтесь с материалами дела. На основании этого уже можно будет сделать вывод, есть ли в Вашем случае какие-то грубые процессуальные нарушения.

С уважением, Константин.