8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос о переводе арендованной земли в собственность

Доброго дня уважаемые юристы! Нужна помощь, желательно подробная. Итак, на днях собираюсь учавствовать в торгах по аренде земельного участка в черте города под ИЖС с возможностью выкупа. Т.к. в черте города ценник будет необоснованнно высоким, свыше 2 млн. в год за 6 соток.

Конечно же 2 млн в год нет и не будет, но есть большое желание построется на этом участке и перевести в собственность как можно быстрее, желательно 1-3 месяца с начала аренды. На сколько я знаю, для этого нужно: получить разрешение на строительство, построить фундамент, стены, крышу, окна, двери (про внутреннюю планировку не уверен). Подать документы на регистрацию недвижимого имущества, далее с этим документом подать на перевод в собственность.

Из текущих проблем: денег минимум, хватит только на фундамент, крышу, окна, двери. НО, фундаменту нужно устоятся, поэтому строить в "спешке" (1-2месяца) - гибель для фундамента. Поэтому хотелось бы прояснить два момента.

В первом моменте - строить заведомо дешево фундамент, временные стены (осп каркас), крышу, окна , двери, чтобы потом срочно подать на регистрацию полученной постройки. Далее, если получится перевести в собственность - разобрать и строить как положено по стандартам.

Второй момент - строить хороший фундамент по хорошему плану постройки и пытаться зарегистрировать его как недострой. Попытаться сдать эти документы на регистрацию и перевод в собственность.

Вопрос в том, что есть большое желание, но финансовой возможности минимум на текущем моменте. Отдельно землю там не купить, ее просто не осталось. Да и ценник с готовым фундаментом - 4 млн. При цене аренды 2,5 млн в год - месяц я должен буду платить 208 тыс. - 3 месяца = 625 тыс. в пустую.

Можете ли подробно разъяснить порядок действий и ссылок на закон, где сказано, что перевод в собственность возможен только при определенных правилах постройки, я его не нашел. Если приду в администрацию с докуметами на фундамент, боюсь развернут и ничего не смогу поделать.

Если перевести в собственность можно путем возведения только фундамента, как мне обосновать это в администрации, ведь есть негласное правило - только под крышу, окна, стены.

Разъясните пожалуйста полный порядок действий по переводу в обоих случаях, или если будет еще вариант.

Показать полностью
, Айрат, п. Солнечнодольск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Айрат.

Раньше такая возможность в судебном порядке признавалась, оформлялось право собственности на объект незавершенного строительство.

В настоящее время практика поменялась и выкупить землю можно только на готовый объект капитального строительства.

Это предусмотрено Земельным, Градостроительным и Гражданским кодексом.

Земельный кодекс

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
 
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Градостроительный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
 
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Примеры судебной практики приведу чуть позже.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Примеры судебной практики о которой я указывал в подтверждение.  

http://www.garant.ru/products/...

Согласно п.п. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса (т.е. исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках).
Объекты незавершенного строительства не указаны в статье 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации как объекты, для цели эксплуатации которых может быть предоставлен земельный участок.
Согласно статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к объектам капитального строительства, относятся здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Право на использование объекта капитального строительства возникает после ввода объекта в эксплуатацию в порядке, установленном статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что объект незавершенного строительства не является зданием, строением или сооружением и не может быть отнесен к тем объектам, собственники которых имеют право на приватизацию земельных участков в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку в таком порядке земельные участки могут быть предоставлены только для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений.Анализ содержания в совокупности вышеуказанных положений Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации, позволяет сделать вывод о том, что Козин Р.Ю. не имеет право на выкуп спорного земельного участка на основании пункта 6 части 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку ему принадлежит расположенный на земельном участке объект незавершенного строительства, который рассматривается как самостоятельное понятие объекта капитального строительства.
http://sudact.ru/regular/doc/4...

Полагаю у Вас будет право только на продление Договора аренды до завершения строительства на 3 года при указанных Вами обстоятельствах.

Земельный кодекс

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
 
1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Для продления Договора аренды, как показывает судебная практика необязательно даже регистрировать право собственности на объект незавершенного строительства.

Судебная практика по ссылке

https://www.eg-online.ru/docum...

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Айрат
Айрат
Клиент, п. Солнечнодольск

Тогда лучше решить построить «временную постройку на слабом фундаменте, чтобы с виду выглядел как дом, подать на регистрацию. Получить документы. Подать на собственность. Вопрос: какие норма по площади нужно принять во внимание, чтобы строить временный дом. К примеру это каркасный дом из ОСП плит. На фундаменте. Получится ли его зарегистрировать как завершенное недвижимое имущество? Есть какие то требования к постройке? Минимальная квадратура, высота, материалы, и т п.?

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Айрат.

под ИЖС

или если будет еще вариант.

Согласен с Геннадием в части недостроя.

Однако в ст. 39.20 ЗК РФ говорится о зданиях и сооружениях. Поэтому, исходя из классификатора ВРИ, Вы можете построить здание вспомогательного назначения (гараж, баня, сарай и т.п.) и зарегистрировать на него право. Тогда оснований для отказа не будет.

п. 2.1 Классификатора ВРИ, утвержденного Приказом МЭР РФ от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.03.2018