Вопрос о переводе арендованной земли в собственность

Доброго дня уважаемые юристы! Нужна помощь, желательно подробная. Итак, на днях собираюсь учавствовать в торгах по аренде земельного участка в черте города под ИЖС с возможностью выкупа. Т.к. в черте города ценник будет необоснованнно высоким, свыше 2 млн. в год за 6 соток.

Конечно же 2 млн в год нет и не будет, но есть большое желание построется на этом участке и перевести в собственность как можно быстрее, желательно 1-3 месяца с начала аренды. На сколько я знаю, для этого нужно: получить разрешение на строительство, построить фундамент, стены, крышу, окна, двери (про внутреннюю планировку не уверен). Подать документы на регистрацию недвижимого имущества, далее с этим документом подать на перевод в собственность.

Из текущих проблем: денег минимум, хватит только на фундамент, крышу, окна, двери. НО, фундаменту нужно устоятся, поэтому строить в "спешке" (1-2месяца) - гибель для фундамента. Поэтому хотелось бы прояснить два момента.

В первом моменте - строить заведомо дешево фундамент, временные стены (осп каркас), крышу, окна , двери, чтобы потом срочно подать на регистрацию полученной постройки. Далее, если получится перевести в собственность - разобрать и строить как положено по стандартам.

Второй момент - строить хороший фундамент по хорошему плану постройки и пытаться зарегистрировать его как недострой. Попытаться сдать эти документы на регистрацию и перевод в собственность.

Вопрос в том, что есть большое желание, но финансовой возможности минимум на текущем моменте. Отдельно землю там не купить, ее просто не осталось. Да и ценник с готовым фундаментом - 4 млн. При цене аренды 2,5 млн в год - месяц я должен буду платить 208 тыс. - 3 месяца = 625 тыс. в пустую.

Можете ли подробно разъяснить порядок действий и ссылок на закон, где сказано, что перевод в собственность возможен только при определенных правилах постройки, я его не нашел. Если приду в администрацию с докуметами на фундамент, боюсь развернут и ничего не смогу поделать.

Если перевести в собственность можно путем возведения только фундамента, как мне обосновать это в администрации, ведь есть негласное правило - только под крышу, окна, стены.

Разъясните пожалуйста полный порядок действий по переводу в обоих случаях, или если будет еще вариант.

, Айрат, п. Солнечнодольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Айрат.

Раньше такая возможность в судебном порядке признавалась, оформлялось право собственности на объект незавершенного строительство.

В настоящее время практика поменялась и выкупить землю можно только на готовый объект капитального строительства.

Это предусмотрено Земельным, Градостроительным и Гражданским кодексом.

Земельный кодекс

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Градостроительный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Примеры судебной практики приведу чуть позже.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Примеры судебной практики о которой я указывал в подтверждение.

http://www.garant.ru/products/...

Согласно п.п. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса (т.е. исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках).
Объекты незавершенного строительства не указаны в статье 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации как объекты, для цели эксплуатации которых может быть предоставлен земельный участок.
Согласно статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к объектам капитального строительства, относятся здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Право на использование объекта капитального строительства возникает после ввода объекта в эксплуатацию в порядке, установленном статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что объект незавершенного строительства не является зданием, строением или сооружением и не может быть отнесен к тем объектам, собственники которых имеют право на приватизацию земельных участков в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку в таком порядке земельные участки могут быть предоставлены только для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений.Анализ содержания в совокупности вышеуказанных положений Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации, позволяет сделать вывод о том, что Козин Р.Ю. не имеет право на выкуп спорного земельного участка на основании пункта 6 части 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку ему принадлежит расположенный на земельном участке объект незавершенного строительства, который рассматривается как самостоятельное понятие объекта капитального строительства.
http://sudact.ru/regular/doc/4...

Полагаю у Вас будет право только на продление Договора аренды до завершения строительства на 3 года при указанных Вами обстоятельствах.

Земельный кодекс

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Для продления Договора аренды, как показывает судебная практика необязательно даже регистрировать право собственности на объект незавершенного строительства.

Судебная практика по ссылке

https://www.eg-online.ru/docum...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Айрат
Клиент, п. Солнечнодольск

Тогда лучше решить построить «временную постройку на слабом фундаменте, чтобы с виду выглядел как дом, подать на регистрацию. Получить документы. Подать на собственность. Вопрос: какие норма по площади нужно принять во внимание, чтобы строить временный дом. К примеру это каркасный дом из ОСП плит. На фундаменте. Получится ли его зарегистрировать как завершенное недвижимое имущество? Есть какие то требования к постройке? Минимальная квадратура, высота, материалы, и т п.?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Айрат.

под ИЖС

или если будет еще вариант.

Согласен с Геннадием в части недостроя.

Однако в ст. 39.20 ЗК РФ говорится о зданиях и сооружениях. Поэтому, исходя из классификатора ВРИ, Вы можете построить здание вспомогательного назначения (гараж, баня, сарай и т.п.) и зарегистрировать на него право. Тогда оснований для отказа не будет.

п. 2.1 Классификатора ВРИ, утвержденного Приказом МЭР РФ от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений