Нужно ли вносить неуплаченные членские взносы за гараж, полученный по наследству?

Добрый день. Ситуация следующая. Я получила по наследству два гаража - свекра и мужа. Свекор членские взносы долгое время не платил. Гараж и земля у него в собственности. Гараж мужа в собственности не был. Я его оформляла через суд на свое имя. С гаражным кооперативом у меня никаких договорных отношений нет. Муж и свекор состояли в этом кооперативе. За гараж мужа у меня задолженности нет (хотя договора на мое имя тоже нет), а вот за гараж свекра есть. Обязана ли я ее выплатить? И за какой период? С момента вступления в наследство? Или с момента начала неуплаты взносов?

Спасибо.

, Наталья, г. Ноябрьск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! К сожалению при получении наследства переходят и долги то есть обязанности которые возникли у наследодателя. Поэтому вы обязаны оплатить задолженность, но есть один нюанс если долги  выше трёх лет и кооператив не взыскал из с вашего свекра по исковой давности они уже не могут быть взысканы поэтому долги свыше трёх лет не берутся к учету и вы можете пересчитать задолженность и получившуюся сумму оплатить.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Гражданский кодекс РФ.