Как быть, если рекламная вывеска обеспечила доступ в квартиру ворам?

Здравствуйте! Проживаю на втором этаже, на первом этаже находится магазин. Хозяин магазина установил перед нашим балконом вывеску с названием магазина на железном креплении. Вывеска не касается балкона, однако обеспечила полный доступ к нашей квартире - встав на эту конструкцию, очень легко дотянуться до балконного окна и залезть внутрь. Есть ли какой-то закон, по которому мы можем оспорить эту вывеску?

, Дарья, г. Челябинск
Олег Чистяков
Юрист
Вы живете на втором этаже. По вашему тогда тем кто живет на первом этаже и у кого по этому и без рекламных вывесок легко дотянуться до балкона и окон — им тогда кому претензии предъявлять что они живут на 1 этаже доступном для возможных воров? Если реклама размещена без нарушений закона о рекламе то можно эту вывеску обжаловать только по тем основаниям что она каким то образом мешает вам осуществлять ваше право собственности квартирой — загораживает свет и т.п., а то что вам кажется или мерещится что через неё могут проникнуть к вам — это не основание, казаться вам может всё что угодно вплоть до слабых замком на вашей двери которые якобы специально сделаны так что их можно пальцем открыть.
Дарья
Клиент, г. Челябинск

Благодарю Вас за комментарий. Те, кто приобретает квартиры на первом этаже — делают это по собственному желанию, зная заранее все плюсы и минусы такого расположения. Мы при покупке квартиры не знали, что к нашему балкону будет пристроена вывеска с наименованием магазина, которая хоть и не касается балкона, однако загораживает половину балкона (у нас он с панорамными окнами — от пола).

Как вы говорите что те кто приобретали на первом этаже, они якобы знали — суть не в знании, их же не предупреждали под роспись о всех возможных рисках первого этажа и продавец снимал с себя этим ответственность, так же вас не предупреждали о других возможных рисках которые можно надумать в любом месте. А вот то что вы говорите что этот щит вам что то загораживает, не видя всего этого однозначно нельзя сказать, но это уже повод для иска об устранении препятствий мешающих вам осуществлять ваше право собственности.
Более подробные консультации — в личном чате.