Можно ли разделить участок под ИЖС на 4 участка и построить на каждом отдельный дом?

Я купил земельный участок (для ИЖС) в Сочи, площадью 8 соток. Хочу разделить его на 4 земельных участка и построить на каждом небольшой трёх этажный дом. Соседи против такого строительства. Что мне делать в данной ситуации?

, Алексей, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч.1 ст.11.4. Земельного кодекса РФ При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Статья 11.9 Земельного кодекса РФ устанавливает требования к образуемым и измененным земельным участкам.

Согласно п.1 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Правила землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи от 2009 г., утвержденные Решение Городского собрания города Сочи от 29.12.2009 г. №202, устанавливают предельные размеры земельных участков.

Для зоны «Ж-1» (застройка индивидуальными жилыми домами усадебного типа) минимальная площадь установлена в размере  0,03 га, что соответствует 300 кв.м. (3 сотки).

Для зоны «Ж-2» (малоэтажная жилая застройка коттеджного и блокированного типа до 4 этажей) минимальная площадь установлена в размере  0,02 га, что соответствует 200 кв.м. (2 сотки).

Если у Вас будет соблюден минимальный размер образуемого участка, получено разрешение на строительство, планируемая застройка будет соответствовать разрешённому использованию земельных участков и градостроительным нормам, законных оснований для того, чтобы учитывать мнение соседей, нет. Как я поняла, участок в долевой собственности не находится, соответственно, на Вас законом не возложена обязанность согласовывать свои действия по распоряжению им с соседями.

Статья 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Объясните пожалуйста разницу между зонами Ж-1 и Ж-2, в чем различия и какие дома можно на них возводить?

Смотрите в моём ответе, там написано: «Ж-1» (застройка индивидуальными жилыми домами усадебного типа, «Ж-2» (малоэтажная жилая застройка коттеджного и блокированного типа до 4 этажей)