Должна ли я возвращать деньги с продажи доли квартиры отца, если мы устно договорились, что они мои?

Ситуация такова. В 2017 году я продала квартиру, где имела 1/4 собственности и гендоверенность от отца, который является собственником 3/4 соответственно. После продажи мы договорились «на словах», что ему ничего не нужно и на вырученные деньги я себе приобрела другую квартиру. После полутора лет с момента продажи отец требует вернуть ему его долю и угрожает подать в суд на признание сделки купли-продажи недействительной. Должна ли я возвращать деньги? И как вообще поступить? Помогите, пожалуйста.

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Ольга!

Вы продали квартиру которая находилась в общей долевой собственности Вашей и Вашего отца. На право продажи своей доли отец оформил Вам доверенность.Соглашение о передаче денежных средств от продажи доли отца в Вашу собственность не заключалось. Следовательно Ваш отец имеет право получить денежные средства за свою долю квартиры. Однако договор купли-продажи квартиры не может быть признан недействительным, так как в данном случае отсутствуют основания, предусмотренные законом для признания его  недействительным. Кроме того срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год (п. 2 ст. 81 ГК РФ) и уже истек. Однако отец может предъявить Вам требование о выплате денежных средств за его долю квартиры. По этому требованию срок исковой давности составляет 3 года.  Поэтому Вам нужно вернуть деньги отцу.