Можно ли оформить вторую половину дома и земли в собственность, если уход за ними осуществляем мы?

Жена собственник, по наследству от матери, 1/2 доли земли и дома. Ею сделано межевание, весь участок, так как внутренние границ собственников долей были условны. Права на долевую собственность ею оформлены. Второй собственник бабуля усопшая в 2006 г, у неё была дочь. Но с 2006 г её не было ни разу на участке. Судя по запросам в ЕГРП на 2-ую половину не оформлены документы. За всем участком приходится следить нам. Вырубать сухостой, убирать бурьян....Через чужую половину дома введено электричество на весь дом. Конструкция крыши второй половины дома провалилась, что оказывает пагубное влияние на дом. Нет желания выполнять работу на чужой территории. Интересует вопрос оформления 2-ой половины участка земли, дома в личную собственность

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок
, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Вы имеете право обратиться по вопросу приобретения в собственность доли жилого дома и доли земельного участка в администрацию муниципального образования по месту нахождения интересующего Вас недвижимого имущества

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.