8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях я могу получить второй загранпаспорт?

Добрый день! Вопрос общего юридического характера. На каких основаниях я могу получить второй загранпаспорт. Могу ли просто написать заявление, оплатить госпошлину и получить? Или есть какое-то обязательное требование (от работодателя о командировках, например). Спасибо за ответы.

, Анна, г. Москва
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

На сегодняшний день существует  норма, разрешающая иметь россиянам два загранпаспорта. Закон устанавливает не только разрешение, но и основания, позволяющие получить второй загранпаспорт, порядок, по которому происходит его оформление, а также необходимые документы. Все это регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Важным нюансом является то, что в качестве дополнительного оформляется исключительно биометрический паспорт (загранпаспорт нового образца с электронным чипом, содержащим информацию о владельце в цифровой форме). Срок действия биометрического паспорта 10 лет. Оформление второго загранпаспорта не имеет различий с процедурой оформления первого.  Документ действителен независимо от даты окончания действия первого загранпаспорта.

Для получения второго загранпаспорта необходимы следующие документы:

1. Анкета-заявление (если оформляете через Портал Госуслуг, то заполняете в электронном виде и на сдачу документов приносить распечатанную анкету не нужно). 

2. Фотография (опять же, если заполняете анкету через Госуслуги, то фотография нужна лишь в электронном виде, на паспорт нового образца Вас сфотографируют специальным аппаратом во время подачи документов)

3. Трудовая книжка или копия (может понадобиться, чтобы вспомнить все места работы за последние 10 лет)

4. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РФ)+копия (все заполненные страницы паспорта)

5. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта нового поколения.

6. Лицам мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет: военный билет с отметками о прохождении службы по призыву либо «не годен» или «ограничено годен» + копия- справка из военного комиссариата по месту жительства (представляется по инициативе заявителя)

7. Ранее выданный заграничный паспорт (если срок его действия не истек).

8. Для лиц, являющихся действующими военнослужащими, обязательно предоставление справки Министерства обороны РФ, разрешающей выезд за пределы РФ (Постановление Правительства РФ от 19.12.1997г. № 1598)

Таким образом, получить второй загранпаспорт при наличии первого может каждый гражданин России без каких либо требований. Для этого нужно только обратиться с соответствующим пакетом документов в УФМС, МФЦ либо оформить запрос через сайт «Госуслуги». 

С Уважением!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могу сослаться на собственный пример.  . Получила второй загранпаспорт  , просто забыла что есть первый.  Никто ничего не спрашивал.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала?
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала? В направлении МВД есть специальность следователя, опера и т.д.
, вопрос №4101904, Ших, г. Дербент
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2018