На каких основаниях я могу получить второй загранпаспорт?

Добрый день! Вопрос общего юридического характера. На каких основаниях я могу получить второй загранпаспорт. Могу ли просто написать заявление, оплатить госпошлину и получить? Или есть какое-то обязательное требование (от работодателя о командировках, например). Спасибо за ответы.

, Анна, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

На сегодняшний день существует  норма, разрешающая иметь россиянам два загранпаспорта. Закон устанавливает не только разрешение, но и основания, позволяющие получить второй загранпаспорт, порядок, по которому происходит его оформление, а также необходимые документы. Все это регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Важным нюансом является то, что в качестве дополнительного оформляется исключительно биометрический паспорт (загранпаспорт нового образца с электронным чипом, содержащим информацию о владельце в цифровой форме). Срок действия биометрического паспорта 10 лет. Оформление второго загранпаспорта не имеет различий с процедурой оформления первого.  Документ действителен независимо от даты окончания действия первого загранпаспорта.

Для получения второго загранпаспорта необходимы следующие документы:

1. Анкета-заявление (если оформляете через Портал Госуслуг, то заполняете в электронном виде и на сдачу документов приносить распечатанную анкету не нужно).

2. Фотография (опять же, если заполняете анкету через Госуслуги, то фотография нужна лишь в электронном виде, на паспорт нового образца Вас сфотографируют специальным аппаратом во время подачи документов)

3. Трудовая книжка или копия (может понадобиться, чтобы вспомнить все места работы за последние 10 лет)

4. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РФ)+копия (все заполненные страницы паспорта)

5. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта нового поколения.

6. Лицам мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет: военный билет с отметками о прохождении службы по призыву либо «не годен» или «ограничено годен» + копия- справка из военного комиссариата по месту жительства (представляется по инициативе заявителя)

7. Ранее выданный заграничный паспорт (если срок его действия не истек).

8. Для лиц, являющихся действующими военнослужащими, обязательно предоставление справки Министерства обороны РФ, разрешающей выезд за пределы РФ (Постановление Правительства РФ от 19.12.1997г. № 1598)

Таким образом, получить второй загранпаспорт при наличии первого может каждый гражданин России без каких либо требований. Для этого нужно только обратиться с соответствующим пакетом документов в УФМС, МФЦ либо оформить запрос через сайт «Госуслуги».

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могу сослаться на собственный пример.  . Получила второй загранпаспорт  , просто забыла что есть первый.  Никто ничего не спрашивал.