Положена ли мне страховая выплата, если я попала в ДТП при работе фельдшером скорой помощи?

Здравствуйте! Я работаю фельдшером скопой помощи. 9 декабря 2017 года я попала в ДТП, по дороге на вызов. Водитель погиб, у меня диагностировали ЗЧМТ СГМ, и было несколько рваных ран. В стационаре я находилась с 9.12 по 16.12.2017, затем до 22.01 была на больничном амбулаторно. На дообследование меня не направляли, реабилитацию не предлагали. После закрытия больничного я вышла на работу. Специалист трудинспекции говорил про документы на страховую выплату, но сейчас говорит, что такая выплата мне не положена.

Буквально за полгода до происшествия прокуратура вынесла больнице предписание, по поводу того, что они должны зарегистрировать медработников, однако никто не может сказать, в какой страховой компании нас застраховали. В связи с чем у меня 2 вопроса: 1. Положено ли мне дообследование и за чей счёт? 2. Положена ли мне и моему водителю страховая выплата и как её добиться?

, Алена, г. Красноярск
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! А кто виновник ДТП?  Вы можете претендовать на страховку, как пострадавшая в ДТП. Там цифры выше будут. Что касается дообследования — то это на усмотрение врача, если у вас началось ухудшение состояния здоровья после лечения.

Алена
Клиент, г. Красноярск

виновным признали моего водителя

Однако. В первую очередь я бы рекомендовал вам обратиться в страховую компанию, по ОСАГО, т.к. данным видом страхования предусмотрены выплаты пострадавшим. А что касается вашего места работы — узнайте в прокуратуре и отделе кадров, что у вас со страхованием. В прокуратуру напишите заявление с описанием всей ситуации — были ли исполнено предписание или нет. А в отдел кадров — дать информацию о наличии полиса страхования жизни.