8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить коммунальные платежи между сособственниками?

квартира находится в собственности в равных долях. платить приходится мне за всех ( хотя прописаны я и сын). надоело. как решить вопрос - выписаться, подать в суд или есть иное решение? полюбовного решения быть не может, т.к. сестра инвалид и ей приходит компенсация через собес за коммуналку, фактически я ее финансирую.... ее все устраивает....

, Юрий, г. Старая Купавна
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вам надо требовать компенсации уплаченных платежей, так же надо разделять лицевые счета на оплату. Собственник несет бремя содержания своего имущества и Вы не обязаны это делать в одиночку, поскольку собственников двое

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

0
0
0
0
Андрей Олехнович
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Единственный вариант для вас — это через суд или в добровольном порядке заключить договор о порядке пользования имуществом. Где и прописать вопрос по коммунальным платежам. Либо, если у вас допустим выдел долей каждого из собственников в натуре — через выдел таких долей в натуре и присвоения каждому своего лицевого счёта.

Кроме того, в силу ст.249 ГК РФ: «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению»

То есть все расходы должны платиться в равных долях, поэтому вы можете либо через суд взыскать долги, если платили всегда сами, и определить порядок пользования имуществом, где и прописать все аспекты по оплате коммунальных расходов. Ну или попытаться всё же решить вопрос миром

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте, на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной
Здравствуйте,на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной,сказала,что ошибочно отправила,я обратился к сотрудникам банка,создали обращение на отмену транзакции, спустя сутки пришёл ответ о том,чтобы банк не может вернуть деньги по системе быстрых платежей. Позвонил снова в банк,сказали мне самому отправить эту сумму обратно отправителю. Что делать?
, вопрос №4101414, Александр, г. Москва
700 ₽
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Семейное право
Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем, у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем , у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить ?
, вопрос №4101212, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018