Закрытие ИП с сотрудницей,находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Хочу закрыть ИП ,но,у меня в штате осталась сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за 2 ребенком первому ребенку1.6 второй родился 11.01.17 т.е. больничный декретное я выплатила пособие 2ребенка на подходе.вопрос?как я могу закрыть ип

, Виктория, г. Октябрьский
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Виктория, добрый день!

Вам необходимо уволить декретницу.

Вряд ли она захочет уволиться по собственному желанию, поэтому вариант только один — увольнять её по п. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем).

Её необходимо предупредить о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ), выплатить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ), передать документы на неё в ФСС (именно они будут начислять и выплачивать ей пособие).