Как иностранному гражданину приобрести недвижимость в РФ?

Здравст.я гражданка Казахстана,прописана в Казахстане и живу здесь.Хочу купить дом в Краснодаре.Могу ли я купить дом в России в Краснодаре?

, Оксана, г. Красноярск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана! Конечно можете. При этом Вам необходимо будет зарегистрировать договор купли-продажи в Росреестре. Согласно ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Скажите если я покупаю новый у застройщиков.Как определить, что они не аферисты, как себя обезопасить, оформить.Проверить, что он не продан, не заложен.И, что они хозяева?

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Если я покупаю новый Дом