Куда подается исковое заявление о защите чести и достоинства?

В исковом заявление истца написаны ложные сведения порочащие честь и достоинство человека, хочу написать заявление о защите чести и достоинства, куда написать заявление, в суд или в прокуратуру?

, Ирина, г. Краснодар
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Дело бесполезное, но можете написать ходатайство председательствующему судье о вынесении частного определения. Согласно ст.  226 ГПК РФ при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. да, вы вправе обратиться в суд с иском об опровержении  сведений, порочащих его честь и достоинство.В соответствии с ч.1  статьи 152 ГК РФ гГражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Интересные Вы вопросы задаёте здесь.

Вопрос к Вам — кто же в процессе поддерживаем Вашу позицию? Если сами, то беда, раз с такими вопросами обращаетесь. Если есть представитель, то аналогично, раз ему не можете такой вопрос задать.

По вопросу. Если Вы считаете, что Вашу честь и достоинство задели, то подавайте иск в суд. Можете попробовать успеть подать встречный иск в том же самом производстве.

Надеюсь мой ответ Вам поможет.

С уважением к Вам и Вашему вопросу,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.