8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец переоформить долю в квартире на другого человека без документов на нее?

Может ли отец переоформить долю в квартире на другого человека,если у него на руках нет документов на квартиру

, Баймухамбетова Кристина Владимировна, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не совсем понятен вопрос. Отец является собственником доли? Если является то он имеет право получить выписку из ЕГРН, в которой будет указано, что он собственник доли и на основании этого подарить свою долю любому лицу. Если он захочет ее продать, то должен будет уведомить сначала сособственников о продаже с указанием цены продажи, а затем если они откажутся выкупать по истечении 1 месяца может продать любому третьему лицу

0
0
0
0
Роман Иванов
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина Владимировна! Для переоформления квартиры на другое лицо (договор купли-продажи, дарения, мены или иной договор), Вам необходимо составить договор и зарегистрировать его в регистрационке. Все необходимые документы, при желании Вы можете восстановить. Документом удостоверяющим право собственности на долю в жилом помещении является выписка из реестра ЕГРП. Таким образом, Вы для регистрации права собственности на другое лицо, Вам необходимо составить соответствующий договор определенного вида и зарегистрировать его в установленном Законом порядке. 

0
0
0
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Собственник вправе распорядится принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Все необходимые документы сейчас имебтся в Росреестре, поэтому наличие на руках каких либо документов на квартиру не требуется. Однако, в соответствии со  статьей 250 ГК РФ  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, соответственно пПродавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.03.2018