Можно ли проводить ОРМ в выходные и какие НПА регламентируют последовательность получения разрешения?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли проводить ОРМ в выходные дни? Ситуация такая. Заявитель пришел в органы в выходной день. В этот же выходной день в рамках ОРМ выдал диск с записями органам. Дальше органы опять в выходной день получили другой диск с записями. И в рамках ОРМ исследовали все. В первый же рабочий день материал уже направили на возбуждение дела. Как они взяли разрешение на проведение ОРМ в выходной день? Расскажите структуру вообще получения разрешения на ОРМ или дайте ссылку на нормативный акт, которым регламентируется этот порядок. Я, как обыватель, слышал, что порядок получения не так прост и требует значительного времени, а тут получается материал состряпали за два нерабочих дня, можно ли так?

, Антон, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

законодательство не накладывает ограничений на Орм в выходной. Базовый НПА регулирующий производство Орм это закон об оперативно розыскной деятельности. В конкретных органах есть приказы и инструкции. Они могут быть межведомственными.

Антон
Клиент, г. Москва

может быть только внутренними приказами и/или межведомственными регламентируется это. а здесь есть кто-то из бывших может сотрудников органов гос безопасности, кто может подсказать что за приказы? повторюсь, ведь процедура там требует значительного времени на одобрение.

я работал в прокуратуре. Могу сказать, что сроки принятия решения и изготовления постановлений — минуты. Это при нормальной последовательности оформления документов. Ошибки вам не здесь надо искать