Заставляют подписать должностную инструкцию со штрафами за нарушения

Добрый день! Работаю 2 месяца администратором в салоне красоты .спустя два месяца моей работы хозяйка заставляет подписать документ. Называется он должностная инструкция, но кроме должностных обязанностей прописаны еще и штрафы за опоздание на работу, невыход на работу и т. Д. Прикрепила этот документ. Для справки я получаю 20 тыс в месяц. Работаю по 12 часов 5 дней в неделю. Есть официальный трудовой договор на 5 тыс рублей на 1/4 ставки. Официально хозяйка не хочет платить зарплату. Вопрос законен ли документ во вложении и если нет как можно отказаться подписывать в таком виде и внести правки

  • долж инстр
    .pdf
, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Учитывая, что у вас почти вся зарплата «черная», вообще не понимаю, чего ваш работодатель так «подставляется», фиксируя в письменном виде свое нарушение законодательства. Может просто не выплачивать «черную» часть по желанию своей «левой ноги».

прописаны еще и штрафы за опоздание на работу, невыход на работу и т. Д

Дарья

ТК РФ не предусматривает никаких штрафов, это не законно. Я бы с этой должностной сразу в прокуратуру пошла и госинспекцию труда. И поискала бы другую работу. От этой работы вам ни пенсии не будет нормальной, ни «больничного» пособия, еще и гонять будут и штрафовать за все, а также, очень, вероятно, списывать на вас и других работников все недостачи.

Сразу видно, что работодатель гадкий. Если есть возможность, поищите работу получше.

Работаю по 12 часов 5 дней в неделю

Дарья

у нас вообще-то законом установлено не более 40.