Законно ли после декретного отпуска ставят на мою должность, но на место сменщицы в декрете?

Я выхожу из декретного отпуска раньше положенного срока. Написала заявление о досрочном выходе. Меня собираются ставить на мою же должность, только на место моей сменщицы, которая также находится в декретном отпуске. Законно ли это?

, Юлия, г. Зерноград
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Перевод работника находящегося в декрете на другую должность осуществляется в порядке, обозначенном в статье 72 ТК РФ, где указаны общие положения о переводе сотрудников.

Перевод сотрудницы на декретную ставку на время декретного отпуска обычно осуществляется с целью временно устроить на вакантное рабочее место нового человека, который будет исполнять трудовые обязанности.

Поскольку работодатель сохранил закрепленную за вами должность, он не нарушил законна ТК РФ.

Ваш вопрос заключается в следующем, в результате выхода вашей коллеги по работе, оставят вас на той же должности или нет. Этот вопрос нужно будет обговаривать с руководством.