Как отказаться от страховки по кредиту, если в банке утверждают, что это невозможно?

Здравствуйте,скажите пожалуйста сегодня оформила кредит и навязали страховку в русфинанс банке,хочу от нее отказаться ведь по закону имею право в течение 14 дней это сделать,но они утверждают что договор коллективный и это не возможно.Скажите есть ли шансы у меня

  • 1521285428520-45015371
    .jpg
, Антонина, г. Орел
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Антонина, Вам необходимо составить заявление об отказе от договора страхования и возврате страховой премии, к заявлению необходимо приложить реквизиты банковского счета, на который желаете чтобы поступили денежные средства. Заявление направляется в Банк и страховую компанию. Так же к заявлениям приложите копию кредитного договора, копию паспорта и копию договора страхования. На подачу заявления у Вас есть 14 календарных дней с даты выдачи кредита.  Ссылайтесь на Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48112).

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

По поводу коллективного страхования, в соответствии с Определением Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 года по делу № 49-КГ17-24, Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У распространяется так же и на присоединение к программе коллективного страхования. Поэтому Вас вводят в заблуждение, направляйте заявление и в случае отказа обращайтесь с иском в суд.

С полным текстом судебного акта можете ознакомиться здесь: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Антонина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.