Имеет ли право работодатель подать в суд на неоформленного работника за изъятие из кассы зарплаты?

Добрый день!

В мае устроилась на работу дизайнером мебели. Официально не оформляли,кормили завтраками. На тот момент еще не была гражданкой России. Был вид на жительство. Обязанности - консультировать клиента, делать дизайн проект, оформлять договор. Зарплата оклад плюс процент от продаж. С лета начались проблемы с руководителем. Он мог пропадать на неопределенное время, не отвечать на звонки и сообщения. Просил только преводить деньги за заказы на карту. Начались задержки мебели клиентам. Слаживалось такое впечатление,что он тратил деньги на личные нужды, а на работу не хватало. Вдруг он решил уволить второго дизайнера, не заплатил ей проценты. Из 40 000 дизайнер получила 7000. Я продолжила работать, надеясь на лучшее. Ситуация не менялась, проблемы на фирме накапливались. Руководитель врал вечно, то бабушка умерла, то мама заболела, то еще что-нибудь. В феврале он не выплатил мне з/п за январь, опять придумывал отговорки, что большие финансовые проблемы и пропал... В один прекрасный день я не выдержала, взяла з/п из кассы. Деньги хранились просто в ящике...Остаток кассы перевела ему на карту и ушла... Естественно, все расписала, за что деньги( оклад, проценты и т.д). Руководитель объявился и сразу назаначил мне встречу. Я приехала. Он обвинил меня, что я взяла чужие деньги, приписал мне ошибки в заказах, мол, я ошиблась еще минимум на 30 000. И должна ему. Разговор закончился ничем.. Разошлись и все...Через полтора месяца онпрсылает мне сообщение, что провел внутреннее расследование по факту уголовного преступления(хищение средств и мошенничество), если я не выйду с ним на связь, то он передает дело юристу. Как правильно и грамотно выйти из этой ситуаци...

Чужого я не брала,взяла только оклад за отработанные дни и проценты от продаж, сумма около 40 000. А остаток 109 000 из кассы перевела ему на карту. Я понимаю, что должна была получить разрешение на право забрать свою з/п. Но, учитывая, увольнение предыдущего дизайнера и финансовые проблемы фирмы, деньги я не получила бы вообще...

, Рита, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рита!

Чужого я не брала, взяла только оклад за отработанные дни и проценты от продаж, сумма около 40 000. А остаток 109 000 из кассы перевела ему на карту. Я понимаю, что должна была получить разрешение на право забрать свою з/п. Но, учитывая, увольнение предыдущего дизайнера и финансовые проблемы фирмы, деньги я не получила бы вообще...

Вы совершили хищение и Вас могут привлечь к уголовной ответственности если работодатель обратится в полицию.

Рита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я работала неофициально, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию со встречной жалобой.

Можете конечно, но тут я бы даже рекомендовала обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Рита, доброго времени суток. К сожалению в вашем случае закон на стороне работодателя и вам в данном случае может грозить уголовная ответственность по факту кражи.

Статья 158. ч. 2 Кража

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам незамедлительно нужно вернуть деньги, до того момента пока им не будет подано заявление в полицию. После этого вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту невыплаты вам заработной платы. Так же обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по зп.