Могут ли родственники оспорить дарственную на имущество умершего, если я не откажусь от наследства?

Добрый день. Больше трех лет назад мой дед оформил завещание, где говорилось о том, что частный дом переходит на меня. Но после того как узнали, что если его дочки уже пенсионного возраста, то они все равно будут иметь право на долю независимо от завещания мы с ним решили оформить дарственную дома на меня, после чего по дарственной я переоформил дом на себя. Дед умер пол года назад, я подал на право наследования на его квартиру. Родственники узнав об этом сказали, что если я не откажусь от прав наследства на квартиру они наймут адвоката и я потеряю дом, который был переоформлен на меня по дарственной. Скажите на сколько это вообще действительно реально? При условии, что дед сознательно оформлял дарственную, я в этот момент присутствовал, подписывал все документы он самостоятельно, в алкогольном и наркотическом опьянении не находился на момент подписания, я лично на него какого-либо психологического или физического влияния не оказывал, все оформлялось по его воле.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Михаил, доброго времени суток, ничего вы не потеряете.

Согласно п.3 ст. 572 ГК РФ

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

В вашем случае право собственности вы оформили при жизни дарителя. Вас просто вводят в заблуждение. Дом вы не потеряете и имеете право на долю в квартире как наследник.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите еще. Знаю, что в принципе они могут подать на изменение срока давности (так как прошло уже более трех лет)

Каким образом они могут доказать, что например узнали совсем недавно о том, что дом мне подарен и оформлен уже на меня?

Михаил, если вы говорите о том, что они при восстановлении соков давности ссылаются на ст.200 ГК РФ, то это не меняет того факта, что договор оформлен при жизни дарителя и собственность в том числе.