Какие выплаты полагаются при сокращении и кто должен их осуществлять?

А какие выплаты по сокращению и кто оплатит ? АО не платит зарплату с мая 2017 года.Администрации президента прокуратуре крыша АО Асфальт не по зубам они сделать не чего не могут

, Виктор, г. Москва
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Тот день, который указан в документах как день увольнения, станет вашим последним рабочим днем на данном месте работы. Если ваше сокращение – это инициатива работодателя, он должен выплатить вам:
выходное пособие;
— денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
— иные финансовые задолженности (заработную плату, премии и т.д.)

Выходное пособие сотрудник будет получать в течение двух месяцев, при условии, что он за это время еще не устроится официально на работу.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно статьям 178, 180 ТК РФ при увольнении работнику любой организации должны выплатить:

Выходное пособие.
Его размер составляет средний месячный заработок.
Заработную плату за отработанный месяц.
Вознаграждение – 13 зарплата. За отработанный год сотруднику обязаны выплатить вознаграждение. По закону многие работодатели пользуются незнанием своих сотрудников и не выплачивают 13 зарплату при увольнении.
Отпускные. Если сотрудник не использовал свой положенный отпуск, он вправе требовать от работодателя компенсацию. Выплаты должны быть предоставлены при увольнении даже тому работнику, который написал заявление о переносе отпуска на следующий год.

Выплатить должен работодатель.

Обращайтесь в суд..