Аренда земельного участка

Доброго дня! В 2016 году у меня закончился договор аренды земльного участка под киоском. В договоре аренды пункт 7.1 указанно что если в 30 дневные срок до окончания договора не одна из сторон не потребовал расторжения договора,он продлятся (пролонгируется) на тот же срок и на тех же условиях.

Сегодня я получил письмо от Администрации о том что при моем уведомлении договор считается расторгнут и предлогают в 3х месячный срок освободить участок.

Арендная плата производиться своевременно. Нарушений нет.. Законно ли это? Какие мои дальнейшие действия??

  • img025
    .jpg
  • img025
    .jpg
, СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия арендодателя в лице администрации законны. Вы можете узнать причины отказа в пролонгировании договора аренды. По всей видимости договор заключен на срок до 5 лет (краткосрочная аренда). В то же время вы можете воспользоваться своим правом, предоставленным нормами гл.V.6. Земельного кодекса РФ, и получить в администрации разрешение на использование земельного участка без предоставления земельного участка, так как киоск является нестационарным торговым объектом. Удачи!

К сожалению Арендодатель прав, в связи с чем Вам необходимо либо обратиться в администрацию о перезаключении договора на новый срок, либо освободить земельный участок.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

 В случае несогласия Арендодателя, с продлением договора аренды, возможен принудительный вывоз Вашего киоска на штрафную стоянку (аналог вывоз ТС), а также привлечение Вас  к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

При этом выписывать протоколы в отношении Вас админ. может хоть каждый день.

К сожалению в России идет целенаправленное уничтожение малого предпринимательства.

Отдельно обратите внимание, включен ли Ваш участок муниципалитетом в схему размещения нестационарных торговых объектов, если нет — шансов на продление договора аренды крайне мало, если в схему включен — соответственно обжалуйте отказ в продлении договора в судебном порядке.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.
5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.39.8 Земельного кодекса РФ условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Вы  в вопросе указываете, что заключили договор в 2016 г., с возможностью пролонгации, к сожалению не указав срок договора. Исхожу из того, что договор аренды заключается на один год с регистрацией в Росреестре. Затем

пункт 7.1 указанно что если в 30 дневные срок до окончания договора

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Это означает, что за 30 дней до нового 2018 года, т.е. после 30 ноября до окончания 2017 г. может поступит уведомление о расторжении договора. Оно Вам поступило сегодня, 17 марта 2018 г., т.е. тогда, когда договор уже пролонгирован на 2018 год. Вы же в ноябре ничего не получили. Теперь такая возможность расторжения договора администрацией утрачена. Можно вести речь лишь о досрочном расторжении договора. Досрочно расторгнуть договор можно либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Не давайте согласия на расторжение договора. А согласно ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы не нарушали договор. Иных случаев, предусмотренных договором, нет. Проиграет администрация суд, если обратится с иском о досрочном расторжении договора. Ваши действия. Примерно так ответить администрации на её уведомление.

Земельный участок в Вашем распоряжении до конца 2018 года. Если администрация уведомит Вас после 30 ноября о расторжении договора, то пролонгации на 2019 год не будет.

Вы  в вопросе указываете, что заключили договор в 2016 г.,

   коллега, клиент указал, что

В 2016 году у меня закончился договор аренды земльного участка под киоском.

таким образом, возможно договор и продлялся, но  на один год, т.е. — до 2017г.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

а вы можете перекинуть сам текст договора аренды для анализа? (вычеркнув имена, фамилии итд)

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Краснодар

Хорошо

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Краснодар

договор