Управляющая компания требует плату за непредоставленную услугу

Здравствуйте! Мы купили квартиру в новостройках... пока все жильцы не заселились и не определились что хотят тсн, наши дома выйграла управляющая компания. Были собраны подписи на согласие создания тсн, но управляющая компания продолжает присылать счета при этом никаких услуг они не представляют. Они грозят нам подать в суд? Если у них на это основание? И стоит ли нам нанимать адвоката, чтоб судиться с ними? Т.к. Платить не за что нет желания.

, Екатерина, г. Владикавказ
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина! Ваша управляющая компания является компанией фактически обслуживающей ваш многоквартирный дом. Тот факт, что в с жильцами собрали подписи на создание ТСЖ — данный факт ничего не меняет. Вам необходимо провести общее собрание собственников и выбрать иной способ управления домом (непосредственное управление домом собственниками). После чего создать совет дома, управление, заключить договора с подрядчиками, ресурсоснабжающими компаниями, нанять сотрудников бухгалтера, штатного юриста, дворников и т.д. в каждом доме индивидуально. После выбора иного способа управления домом действия управляющей компании будет незаконным т.к. общее собрание собтвенников для нее является обязательным.  С уважением, Роман!

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Екатерина! Нет, вы пока должны определиться сами ТСЖ у вас будет или УК.