Можно ли устроиться на работу на неполный рабочий день с сохранением пособий по уходу за ребенком?

Можно получая пособие по уходу за ребенком через соц.защиту устроитится на работуна неполный рабочий день и получать пособие в полном обьеме?

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Да можно.

В соответствии с п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).