8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества, защита семьи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бывший муж сейчас в колонии, через месяц-два скорей всего выйдет по УДО. У нас двое несовершеннолетних детей, живут со мной и моим новым гражданским мужем. С бывшим мужем совместно нажита машина(сейчас она оформлена на меня) и есть Квартира в ипотеке, куда вложен материнский капитал. Ипотеку платить до 21 года, сейчас плачу ее я с пенсионной Карты бывшего мужа. Если подать на раздел имущества, что в данной ситуации буду иметь я с детьми.

И второй вопрос: опасаюсь, что бывший после освобождения будет угрожать мне и моему новому мужу, можно ли как-то обезопасить юридически нас? И ещё боюсь, что он может просто взять и увезти детей куда-нибудь

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Подать на раздел имущества вы можете, об этом говорится в ст.38 СК РФ, при этом все совместно нажитое имущество подлежит разделу поровну, т.к квартира куплена с использованием материнского капитала, то надо выделить доли детям и мужу. Что касаемо угроз, то если таковые будут надо в полицию обращаться, если выйдет по УДО, то угрожать нет смысла т.к поедит отбывать дальше наказание 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Маргарита.

Если преступление совершено против Вас или против детей его можно лишить родительских прав в отношении детей.

Обезопасить Вас до совершения им противоправных действий никак не получится.  Запреты на приближение как в Америке у нас не выносятся.

Раздел имущества производится по решению суда или по соглашению сторон, в нотариальном порядке.

Имущество делится между супругами в равных долях.

Отступление от равенства долей это исключительная мера.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартира делится на супругов и на детей, так как приобретена с использованием средств материнского капитала.  Доли детей могут быть пропорционально размеру материнского капитала.

Проблема Вам будет доказать, что Вам положена большая доля, исходя из того, что Вы часть средств по ипотеке платили из своих средств.

Проблема в том, что Вы платили с карты мужа.  Вопрос:  с карты какого мужа, бывшего или нынешнего?

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

карта бывшего мужа

Мне с детьми положено 3/4 квартиры?

Вашу долю вложенных из своих личных средств уплаченных Вами за ипотеку Вы вправе будете взыскать с бывшего супруга.

Разъяснения Верховного Суда по поводу отступления от равенства долей супругов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

3/4 Вам не положено. Ситуация тут такая. Детям выделяется доля в квартире, которая в стоимостном выражении должна составить не менее (если бОльший размер доли не определен родителями) 1/4 от размера материнского капитала. 

То есть квартира делится не на четыре равные части. За вычетом этих долей оставшаяся доля квартиры будет делиться между Вами и мужем пополам.

Автомашина делится пополам, если иной порядок не будет предусмотрен соглашением.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На практике суд отступает от равенства долей если детей три и более. 

Что касается детей, то Вы наверное понимаете, что любое незаконное действие, совершенное Вашим супругом при нахождении на УДО повлечет его возврат в места лишения свободы. Поэтому на мой взгляд особой опасности тут нет.

При этом логично при расторжении брака определить место проживания детей с Вами. Это позволит Вам ограничить общение с отцом, а он в случае необходимости обратится в суд для определения порядка общения.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

мне нужно обратиться в суд для определения места жительства детей?

И обязательно ли это делать?

Или можно без этого? Просто по хорошему договориться с бывшим мужем, что дети будут жить со мной?

Или все таки, чтобы была официальная бумага 

Можно в нотариальном порядке заключить соглашение об определении места жительства детей с Вами если бывший муж согласится.

Если не согласится, то лучше определить место жительства в судебном порядке.

В противном случае, не будет с его стороны нарушения, если он заберет детей и увезет их  с собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018