Можно ли отказаться от страховки по кредиту после заключения договора на выгодных условиях?

Здравствуйте! Банк предлагает взять кредит на специальных условиях - 500 000 руб, ставка 11.5% годовых, но при условии, что будет оформлена страховка на весь период действия кредита (5лет). То есть по факту сумма кредита составит 580 000 примерно. Имею ли я право в данном случае в течение 5 дней расторгнуть такую страховку?

, Светлана, г. Красноярск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана, имеете право в течении четырнадцати календарных дней отказаться от страховки и вернуть полностью ее сумму. Для этого необходимо составить заявление об отказе от договора страхования и возврате страховой премии, к заявлению необходимо приложить реквизиты банковского счета, на который желаете чтобы поступили денежные средства. Заявление направляется в Банк и страховую компанию. Так же к заявлениям прикладывается копия кредитного договора, копия паспорта и копия договора страхования (заявления на подключение к программе коллективного страхования). Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48112).

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.