Порядок определения размера алиментов при определении порядка общения с ребенком в суде

Бывшая жена всячески препятствует общению с дочерью (10 лет) заявляя, что "тебе хватит провожая ее из школы до дому". По устной договоренности перечисляю каждый месяц деньги. Хочу подать в суд на определение времени общения, но т.к. постоянного подтвержденного заработка не имею, а суд скорее всего затребует 2НДФЛ. Не получится ли, что мне определят размер алиментов исходя из средней ЗП по стране (36т.р.), при том, что в регионе официальная средняя 21т.р.? И алименты составят 50%.

, Алексей Михайлов, г. Барнаул
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Бывшая жена всячески препятствует общению с дочерью (10 лет) заявляя, что «тебе хватит провожая ее из школы до дому». По устной договоренности перечисляю каждый месяц деньги. Хочу подать в суд на определение времени общения, но т.к. постоянного подтвержденного заработка не имею, а суд скорее всего затребует 2НДФЛ. Не получится ли, что мне определят размер алиментов исходя из средней ЗП по стране (36т.р.), при том, что в регионе официальная средняя 21т.р.? И алименты составят 50%.

Алексей

Алексей, здравстуйте,

Если вы обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения, суд не затребует у вас справок о доходах, суд разрешает те требования, которые заявлены, и не может выйти за их пределы, за редкими исключениями. Взыскание алиментов вам грозит только в случае предъявления таких требований матерью ребенка.

Т.к. вы не имеете постоянного источника дохода алименты в случае их взыскания в судебном порядке скорее всего будут назначены в твердой денежной сумме, ее размер зависит от ряда факторов, ориентироваться можно на размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (в Москве это сумма около 14.000 рублей).

При перечислении денежных сумм матери ребенка обязательно нужно указывать, что это алименты на содержание ребенка. Вам нужно обратиться в органы опеки, т.к. они будут участвовать в процессе, дадут заключение для суда с рекомендованным порядком общения. Поскольку ребенку 10 лет, у вас есть все шансы на увеличение времени общения, в т.ч. несколько раз в месяц забирать ребенка на выходные, при наличии определенных условий (например, по месту вашего жительства для нахождения там ребенка). Также поскольку ребенку уже 10 лет, его мнение обязательно будет учитываться судом. Возможно, потребуется проведение психологической экспертизы.

Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией с полной оценкой ситуации, а также помощью в проверке/составлении процессуальных документов.