8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок определения размера алиментов при определении порядка общения с ребенком в суде

Бывшая жена всячески препятствует общению с дочерью (10 лет) заявляя, что "тебе хватит провожая ее из школы до дому". По устной договоренности перечисляю каждый месяц деньги. Хочу подать в суд на определение времени общения, но т.к. постоянного подтвержденного заработка не имею, а суд скорее всего затребует 2НДФЛ. Не получится ли, что мне определят размер алиментов исходя из средней ЗП по стране (36т.р.), при том, что в регионе официальная средняя 21т.р.? И алименты составят 50%.

, Алексей Михайлов, г. Барнаул
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Бывшая жена всячески препятствует общению с дочерью (10 лет) заявляя, что «тебе хватит провожая ее из школы до дому». По устной договоренности перечисляю каждый месяц деньги. Хочу подать в суд на определение времени общения, но т.к. постоянного подтвержденного заработка не имею, а суд скорее всего затребует 2НДФЛ. Не получится ли, что мне определят размер алиментов исходя из средней ЗП по стране (36т.р.), при том, что в регионе официальная средняя 21т.р.? И алименты составят 50%.

Алексей

Алексей, здравстуйте,

Если вы обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения, суд не затребует у вас справок о доходах, суд разрешает те требования, которые заявлены, и не может выйти за их пределы, за редкими исключениями. Взыскание алиментов вам грозит только в случае предъявления таких требований матерью ребенка.

Т.к. вы не имеете постоянного источника дохода алименты в случае их взыскания в судебном порядке скорее всего будут назначены в твердой денежной сумме, ее размер зависит от ряда факторов, ориентироваться можно на размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (в Москве это сумма около 14.000 рублей).

При перечислении денежных сумм матери ребенка обязательно нужно указывать, что это алименты на содержание ребенка. Вам нужно обратиться в органы опеки, т.к. они будут участвовать в процессе, дадут заключение для суда с рекомендованным порядком общения. Поскольку ребенку 10 лет, у вас есть все шансы на увеличение времени общения, в т.ч. несколько раз в месяц забирать ребенка на выходные, при наличии определенных условий (например, по месту вашего жительства для нахождения там ребенка). Также поскольку ребенку уже 10 лет, его мнение обязательно будет учитываться судом. Возможно, потребуется проведение психологической экспертизы.

Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией с полной оценкой ситуации, а также помощью в проверке/составлении процессуальных документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно составить кассацию по изменению размера алиментов
нужно составить кассацию по изменению размера алиментов
, вопрос №4101936, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018