Владелец прекратил регистрационные действия после продажи авто, как быть в такой ситуации?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. 03.02.2018 был приобретен автомобиль по ДКП за 25000р. По факту в 15 раз больше, что подтверждается банковским чеком перевода денег. Это было одно из условий продавца видимо для уклонения от налогов. В срок установленный законом авто не был переоформлен на нового владельца, что и было оговорено с продавцом ,13.02.18 созвонились и договорились что он приедет и заберёт 2 экземпляр ДКП но до 19.02.18. так и не появился. Было оговорено что все налоги за просроченный период будут оплачены покупателем с чем покупатель согласен.19.02.18. покупатель уехал в лес на участок где нет связи. Вернувшись 15.03.18. покупатель решил переоформить авто на себя. Позвонил продавцу и услышал его ответ что, на авто наложен запрет на регистрационные действия, и что он получил каким то образом новый ПТС в связи с тем что у него нет ДКП а найти покупателя нет возможности. И теперь переоформить авто не получится т.к. все документы- СОР, ПТС и ДКП уже не действительны. Проверив по базе данных так оно и оказалось, ТС находится в розыске. Сказал пока покупатель ему не доплатит ещё денег + налог авто оформлять отказывается. Авто с момента покупки не пользовались. Оно стоит в гараже. Как быть в такой ситуации Заранее спасибо. С уважением С

, Сергей, г. Советская Гавань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Договор купи-продажи является правоустанавливающим договором и подтверждает Ваше право собственности на машину. Если запрет в регистрационных действиях наложен после даты заключения договора купли-продажи, то нужно направить судебному приставу копию договора купи-продажи с копиями ПТС и СТС с заявлением о снятии запрета в рег. действиях. Договор купли-продажи действителен. Недействительным он может быть признана только решением суда и никак иначе.

Сергей
Клиент, г. Советская Гавань

Спасибо за консультацию. Но запрет на рег. действия наложило ГИБДД по личному заявлению продавца. В связи с тем, что он не может найти покупателя.  Он так написал заявление и ещё указал, что с ним не рассчитались, хотя получил сумму больше чем было указано в объявлении.

В этом случае нужно обращаться в суд с иском оснятии запрета в рег. действиях.