Можно ли оспорить дарственную, написанную по доверенности?

Добрый день. У нас умерла бабушка 96 лет, по завещанию все ее имущество переходит моему брату, когда натуризм сделал запрос нет ли нового завещания, оказалось , что дом уже переписан на сына. Позже выяснилось, что бабушка написала на него доверенность по ведению своих дел, он и написал дарственную на себя, она не была ходячей, они ее возили в сельсовет на признание вменяемой, но как говорил сын, это надо чтоб он представлял ее интересы как опекун и мог оформить инвалидность. Можно ли оспорить такую дарственную брату у которого есть завещание?

, Алия, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По доверенности он сам на себя не мог переоформить. Обращайтесь в суд с иском.

Ст. 182 ГК РФ. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.