Можно ли прекратить следствие по ст 115 по ходатайству потерпевшего о примирении сторон?

Здравствуйте!Я ударила мужа бутылкой,он обратился за мед.помощью,дал объяснение полиции,приехавшей по телефонограмме от скорой,но в объяснении сразу указал,что претензий не имеет,привлекать к уголовной ответственности не желает.Позже позвонил участковый полиции и сказал мужу,что не смотря на отсутствие заявления собирается отправлять дело в суд.Муж(потерпевший),в показаниях дознавателю еще раз указал,что не имеет претензий и привлекать к у.о. не желает,но следствие продолжает настаивать о передачи дела в суд.Мы с мужем не хотим доводить дело до суда,имеем ли мы возможность и право прекратить уголовное приследование в процессе следствия,по ходатайству потерпевшего о примерении сторон?

, Марина, г. Сосногорск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Марина, в целом закон допускает примирение сторон на стадии следствия:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако на практике такое происходит крайне редко, как негласно поясняют сотрудники полиции из-за «палок» которые им положены при передаче оформленного дела в суд. Но в данном случае, на какой стадии будет прекращено дело большого значения не имеет — в суде или на следствии.  Т.е. прекращение дела на основании примирения в суде влечет те же последствия — что и пи предварительном следствии (дознании). Однако, Вы вправе ходатайствовать о прекращении дела в процессе следствия (дознания), в случае отказа, обжалуйте его в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!
 Да, несомненно. Участковый уполномоченный не вправе возбуждать дело в принципе. По таким статьям проводится проверка, а затем выносится решение о передаче материалов в суд. Такова обязанность. Но суд дела не возбуждает по собственному желанию и по тому поводу, что участковый прислал материал. Ваше дело частного обвинения и возбуждено оно может быть судом ТОЛЬКО при вашем желании, выраженном письменно. Сейчас на вашего мужа нет никакого уголовного дела, а была проведена доследственная проверка. 99% вас больше не побеспокоят.

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

P/S: если консультация оказалась для Вас полезной будьте добры оцените её

«Ударила бутылкой» — это означает ч 2 ст 115 и, соответственно, дело публичного а не частного обвинения.

«Следствие продолжает настаивать на передаче дела в суд» — дело не возбуждено — это первое. Суд не возбуждает дела публичного обвинения. Если бы вам сказали, что передают в следствие для принятия решения, то другой вопрос. Тогда была стандартная процедура — следствие и суд. В вашем случае нет следствия, а есть материал, который передают в суд — СУД НЕ ВОЗБУЖДАЕТ дела! только частного обвинения! Даже если ваш материал отправят в следствие, то в соответствии со ст.25 УПК РФ вы вправе примириться, но в судебном заседании после следствия (на следствии дела не прекращают уже лет 20-ть — практика) —

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ваше дело небольшой тяжести.

Успехов!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обязанность суда прекратить дело в связи с примирением сторон предусмотрена по делам частного обвинения, к которым относится ч 1 ст 115. ч 2 ст 115 это уже дело публичного обвинения, поэтому безусловной обязанности для прекращения дела ни у дознавателя ни у суда нет. Есть  вариант прекращения в связи с примирением (ст. 25 УПК РФ) или в связи с назначением судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ) оба решения не повлекут судимости.

Но об обоих решениях нужно ходатайствовать и убеждать суд о применении этих мер а не обвинительного приговора, так как суд не обязан прекращать дело по этим основаниям, это остается на его усмотрение.

Если нужна дополнительная помощь  — обращайтесь в личные сообщения через кнопку «общаться в чате»