Что делать с задолженностями по кредитам, если нет возможности их гасить и нет денег на банкротство?

У меня долги перед МФО . Нет денег на погашение, имеются просрочки, проценты огромные. На судебные разбирательства тоже нет средств чтобы признать себя банкротом. Что делать? Вижу только один выход, наложить на себя руки.

, Елена, г. Усть-Лабинск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

В Вашей ситуации Вам стоит написать в банки, указав, что платить по кредитным договорам Вы не можете в виду тяжелых жизненных обстоятельств и с просьбой обратиться в банк с иском об истребовании с Вас задолженности. Далее банк обратиться в суд и в судебном процессе Вы будете просить суд об уменьшении неустойки за просрочку кредита. Сумму по неустойке суд вероятнее всего снизит. Далее будет возбуждено исполнительное производство, где Вы заявите о снижении взыскиваемой суммы по исполнительному листу, указав на то, что Вам не хватает денежных средства на достойное существование. Ежемесячную сумму взыскания Вам могут снизить.

Елена
Клиент, г. Усть-Лабинск

а как с МФо? Они разве пойдут на уступки?

Они конечно тоже не пойдут на уступки. Но как то нужно дальше жить. Ждите пока будут обращаться в суд. Не общайтесь с ними, просто не берите телефон. В разговоры не вступайте. Игнорируйте их. После подачи в суд, будет исполнительное производство по взыскании с Вас долгов. Сейчас нет бесконечного взыскания, как было раньше. Исполнительное производство не может длиться больше 3 лет (в совокупности). Так что рано или поздно это может закончится.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Вам нужно взять себя в руки. Наличие задолженности перед мфо — это не конец света. Мой коллега достаточно подробно объяснил Вам стратегию поведения.

Пусть кредиторы обращаются в суд за взысканием задолженности. Да, возможно, если на тот момент у Вас не будет возможности исполнить свои обязательства, судебные приставы-исполнители обратят взыскание на принадлежащее Вам имущество. Однако стоит понимать, что не всякое имущество подлежит взысканию. Согласно п.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ваша задолженность перед МФО — это просто нарушенное денежное обязательство! Не позволяйте давить на себя, в случае поступления в Ваш адрес угроз, обращайтесь смело в правоохранительные органы. Вопрос задолженности решается только лишь в рамках гражданских правоотношений! Не опускайте руки, за темной полосой обязательно наступит светлая!

С уважением, Константин.