Законно ли заставляют продолжать служить после окончания контракта и подачи рапорта об увольнении?

Доьрое утро уввжаемые юристы, я прохожу вленную службу по контракту, написал в кстановденном поряжке рапорт об увольнении, контракт истек еще 1 марта, приказ оь исклбчении из списков части все еще не пришел, начальник заставляет служить, это законно?

, Денис, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

На службу вы ходить обязаны, поскольку пока не будет приказа на увольнение, вы будете являться военнослужащим, но действие начальства явно противозаконны, рекомендую обратиться в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.