Здравствуйте в сентябре заканчивается контракт у меня 173 военного

Здравствуйте в сентябре заканчивается контракт у меня 17.3 военного и 11.4 гражданского стажа могу ли я уйти на смешанную пенсию

Здравствуйте я военный мне 46 лет в сентябре заканчивается контракт у меня 17.3 военного и 11.4 гражданского стажа могу ли я уйти на смеш пенсию и положено ли мне какие компенсации Спасибо с уважением Сергей

, Сергей, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

При увольнении с военной службы по льготным основаниям, по ОШМ, предельному возрасту или по состоянию здоровья Вы можете получать военную пенсию по смешанному стажу.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 20.12.2017)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если речь идёт о пенсии по смешанному стажу то нет, так как увольняться будете по окончанию контракта

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При увольнении со службы будет положено выходное пособие в размере 2 ОДС

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121273/bfd13954d63cf3eb2b70d3574b7907ddc75bef7d/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, когда Вами был заключен последний контракт и на какой срок?

Здесь стоит принять во внимание, что в настоящее время предельный возраст пребывания на военной службе составляет 50 лет. (ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

А именно он является одним из условий назначения пенсии по смешанному стажу

Так по смыслу ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

таким образом, поскольку Вы увольняетесь в связи с окончанием контракта, а не по достижении предельного возраста, то несмотря на соблюдение всех иных условий для назначения пенсии (продолжительность стажа и возраст) — право на пенсию у Вас НЕ ВОЗНИКАЕТ.

положено ли мне какие компенсации

Вам по общему правилу, будет выплачено два оклада денежного содержания.

в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Сергей
Клиент, г. Барнаул
А если я подпишу ещё контракт и через 2 года у меня будет 20 лет я смогу уйти или надо будет служить до конца контракта я слышал что хотят сделать выслугу 25
надо будет служить до конца контракта я слышал что хотят сделать выслугу 25

Сергей

Нет, пока это только проект. В настоящее время, возможность выхода на пенсию с минимальной выслугой 20 лет сохранена.

Поэтому если Вы подпишите контракт на 2 года и уволитесь с выслугой в 20 лет — Вы имеете право на пенсию.