Как продать квартиру в обременении, в которой есть доли детей?

Добрый день. Задать вопрос можно? Есть две квартиры, обе находятся в ипотеке. Одну квартиру хотим продать через банк, но нужно согласие опеки о том что мы выделим доли на детей в другой квартире. Опека отказывает и требует соглашение натариальное что мы обязуемся выделить доли. Натариус отказывает и говорит что ни каких действий нельзя сделать с квартирой т.к. она в обременении у банка. Как переоформить доли на другую квартиру?

Уточнение от клиента

Банк не даёт согласие на продажу квартиры в которой есть доли детей, требуют разрешение от опеки. Натариус требует разрешение банка о снятия обременения… как нам продать квартиру? замкнутый круг какой то

, Сергей, г. Тында
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации необходимо:

1. Получить согласие банка на распределение долей в квартире, которую хотите оставить;

2. Оформить соглашение о распределении долей в квартире на детей;

3. Получить согласие органа опеки и попечительства;

4. Получить согласие банка на продажу квартиры и оговорить с банком условия обременений на данную квартиру;

5. При выполнении первых четырех условий оформить сделку купли-продажи.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Тында

Нам согласие оказывается не нужно от органов опеки… нужно обязательство о выделении доли детям после погашения ипотеки заверенным натариально… может натариус такое дать без банка

По общему правилу необходимо согласие банка, так как квартира находится в залоге у банка. Но возможно в договоре залога (ипотеки) предусмотрено условие, что в данном вопросе согласие банка не требуется. Нужно смотреть условия договора и обращаться к нотариусу.

Успехов!