Как запретить выгул собак на нашей придомовой территории?

Здравствуйте!хочу вам рассказать о проблеме .У нас на придомовой территории выгуливают собак.куда нудно обратиться с жалобой

, Оксана, г. Краснодар
Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Оксана! С данной жалобой Вы можете обратиться к участковому уполномоченному. За выгул собак в неположенном месте предусмотрена административная ответственность. Желательно, чтобы жалоба была коллективной.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана.

Вы вправе обратиться к участковому инспектору ОВД либо в администрацию района с жалобой.

Согласно закону N 800-КЗ «О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»

Статья 5. Обращение с домашними животными

2. При обращении с домашними животными владельцы домашних животных в соответствии с законодательством в сфере содержания и защиты домашних животных обязаны:

1) обеспечивать безопасность людей от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих;

6) убирать за своими домашними животными экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек, тротуаров, дворов жилых домов, улиц, придомовых площадей, газонов...

Статья 8. Выгул домашних животных

1. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

1) выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:

декоративных и охотничьих пород — на коротком поводке;

служебных, бойцовых и других подобных пород — на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);

2) выгуливать собак в период с 6 часов до 23 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника...

3) при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;

4) при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления края;

5) запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород — детям младше 14 лет.

3.Запрещается:

выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания...

загрязнение при содержании домашних животныхподъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.