8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения свободы за долг по алиментам, если бывшая жена юрист со связями?

Здравствуйте, долг по алиментам составил 100000т,платить я не отказываюсь к приставам являлся без проблем,было сложно с работой и семья есть 3детей один от меня,жена гражданская когда бывшая узнала о семье начала меня ненавидеть сама она юрист,завели уголовное добилась перевода производства в суд где много её знакомых,хочит добиться лишения свободы моей,подскажите пожалуйста как грамотно вести себя на суде чтобы не посадили?спасибо!

, Эльдар, г. Нарьян-Мар
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Эльдар.

Гражданский брак — это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния». Если вы не состоите в зарегистрированном браке с женщиной, с которой сейчас живете, — она является вам сожительницей, а не гражданской женой. Конкретизирую терминологию для того, чтобы вы могли правильно излагать ситуацию в суде и в иных учреждениях по данному вопросу. А пока будем называть ее «ваша женщина».

Если дети от предыдущего брака вашей женщины вами не усыновлены, — они, юридически, не являются вашими иждивенцами. Не является иждивенцем и ваша женщина, если брак у вас не зарегистрирован. То есть, ссылаться в суде на то, что вы их содержите и поэтому образовался алиментный долг, — бессмысленно. Ваша женщина может получать алименты от биологического отца ее детей или же пособия по потере кормильца, и т.д. А вы несете обязательства по содержанию своих несовершеннолетних детей, отцом которых являетесь по документам, а не по факту.

Вы указали, что являлись по вызову в ССП. То есть, не скрывались. На этом и нужно будет акцентировать внимание суда. Хорошо бы еще предоставить суду письменные отказы от несостоявшихся работодателей, к которым вы обращались по вопросу трудоустройства, но не вышло. Это будет являться доказательством, что вы предпринимали действия для трудоустройства и возможности выплаты алиментов.

Если есть возможность, — зарегистрируйте брак со своей женщиной (если это еще не сделано), и рассмотрите вопрос об усыновлении ее детей (но, этот процесс не быстрый). Если все получится, можно попытаться снизить размер алиментных выплат и алиментного долга, опираясь на ст.ст. 114 и 119 СК РФ.

И ищите адвоката из своего города, так как он реально может помочь (связи в суде ведь есть не только у вашей бывшей жены).

0
0
0
0
Эльдар
Эльдар
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо вам огромное, какова вероятность что меня посадят?

Пожалуйста. Эльдар, сложно прознозировать результат, не ознакомившись с материалами дела. Но, так как вы не скрывались от приставов и если платили хоть немного, — есть вероятность, что приговор будет в виде исправительных или принудительных работ, а не в виде реального срока лишения свободы.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Эльдар, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Эльдар, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей Панов
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!
 Как грамотно вести себя на суде — вопрос очень обширный. Прочтите мои советы в главе монографии «Суд».
P/S: если консультация оказалась для Вас полезной будьте добры оцените её

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.03.2018