Можно ли без патента работать с 2018 года иностранцам с РВП?

Здравствуйте. Хотел бы уточнить по поводу патента. Я гражданин Азербайджана. Могу ли я получив РВП работать, или нужен ещё и патент? На сайтах прочитал, что с 2018 года без патента на работу не возьмут. Или патент нужен в некоторых сферах работы? А если получу патент, РВП обязательно? Спасибо заранее за ответ.

, Рома, г. Санкт-Петербург
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Таким образом, законодательство на данный момент не требует получения разрешения на работу или патента для иностранцев постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

Рома
Клиент, г. Санкт-Петербург

тогда о чем говорит закон, выпущенный в начале этого года?

Основным законом в данной сфере является Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Последние изменения в  него вносились Федеральным законом от 31.12.2017 N 498-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», согласно которому пункт 4 ст. 6 Закона № 115-ФЗ дополнен абзацем относительно оформления РВП:

«Иностранный гражданин, обратившийся с заявлением на территории Российской Федерации, проходит обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по месту подачи заявления. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация иностранного гражданина, обратившегося с заявлением в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, проводится по месту выдачи ему разрешения на временное проживание.»

Однако данное положение вступит в силу только 30.06.2018.

С 05.12.2017 вступили в силу изменения в п. 2 ст. 6 Закона № 115-ФЗ касающиеся того, что Правила определения и распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации. (Федеральный закон от 07.06.2017 N 111-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ и статью 6 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“)