Как лучше взять ипотеку и возможно ли ее рефинансирование при рождении второго ребенка?

Хотим взять ипотеку. под 9,5% .

Если выберут Путина на выборах. будет ли она под 6% ? (ребенок 1 )

если возьмем, а через несколько лет родиться второй, сделают ли нам по 6 % ?

если взять на 20 лет , а выплатить раньше положенного срока, возможно ли это? т.е. за 12-13 лет ?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Хотим взять ипотеку. под 9,5%.

Если выберут Путина на выборах. будет ли она под 6%? (ребенок 1 )

если возьмем, а через несколько лет родиться второй, сделают ли нам по 6 %?

если взять на 20 лет, а выплатить раньше положенного срока, возможно ли это? т.е. за 12-13 лет ?

Светлана

Добрый день!

Точно, что можно сказать — что условия ипотечного кредита будут записаны у вас в кредитном договоре, поэтому внимательно читайте кредитный договор, обратите внимание на условия страхования и знайте, что по ипотечному кредиты обязательных страхованием является страхование квартиры от её повреждения (уничтожение), всё остальное страхование — добровольное, но может существенно увеличить стоимость ипотеки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

1. От того, выберут ли Путина, не зависит право на уменьшение процентной ставки. Могу сразу сказать — у Вас такого права пока нет.

2. Если ребенок родится до 2022 года, то процент можно будет уменьшить (если только законодательство к тому времени не изменится).

3. Если ипотека будет погашена досрочно, то Вы вправе будете вернуть переплаченную сумму процентов.

Всего доброго!