Должен ли работник выплачивать украденную по его вине сумму денег?

Здравствуйте! Возникла проблема. У мамы друга моего украли деньги на работе.

Его мама работает провизором. К ней пришёл человек, у которого было 20 тысяч рублей с купюрами по 100 рублей. Он предложил обменять. Она пересчитала, 300 рублей не хватило, он взял и сам пересчитал. Вернул, сверху положил 300 рублей, взял свое и резко ушёл. Она пересчитывать сразу деньги начала, а там на 17 тысяч рулей меньше уже стало. Пересмотрели камеру, а он в момент передачи как-то скрыл больше половины суммы. Вызывали полицию, но полицейский как-то отнекивается, мол, не факт, что будет уголовное дело.

Возникает вопрос у неё, должна она выплачивать эту сумму или нет? И что в таком случае делать ей?

, Захар, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Захар! Вы имеете в виду должна ли она выплачивать эту сумму работодателю? Вопрос не самый однозначный на самом деле. На мой взгляд должна. Тут есть основания для привлечения работника к материальной ответственности, потому что она, выражаясь простым языком, недосмотрела. То есть имеет место ее вина в том, что работодателю причинен материальный ущерб.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Что касается суммы, подлежащей возмещению, тут есть свои нюансы. Если 17 000 (размер ущерба) — это больше ее среднего месячного заработка, то возмещению подлежит только часть ущерба, которая не превышает ее месячный заработок.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Но тут есть исключения, если она, например, подписывала договор о полной материальной ответственности, то возвращать придется всю сумму.

Захар
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А есть ли возможность смягчить наказание ей за такое происшествие?

Теоретически возможность такая есть. Если, например, в суд обратиться и привести соответствующие аргументы.

Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.
Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.